пятница, 23 августа 2013 г.

Отдых. Часть предпоследняя

Все события немного скомкались и мы, посовещавшись, решили, что не стоит разбивать повествование на много частей. Тем более, что ничего грандиозного за эти дни не происходил. Честно говоря, мы рады, что отпуск подходит к концу. Тут все другое, вся жизнь протекает под какой-то оболочкой искусственности. Все заточено для отдыха, для отпуска. Долго жить в этом городе наверное очень трудно. Ну, обо все по порядку. 
Начались обычные будни: утром купаемся, вечером - ничегонеделаем или гуляем.
Шведский стол в яхт-клубе почему-то стал вызывать чувство отвращения. Не знаю, в чем причина: то ли переели, то ли запах какой-то не такой. Наверное дело в жадности. Посудите сами: платите 310 рублей и берите сколько хотите чего хотите. По хорошему, нужно немного мяса, немного салата и капельку гарнира. И много чая и фруктов. Типичный южный обед. Но "немного" пищи - это не на 310 рублей. Это рублей на 150. А остальные деньги? Я, как порядочный человек, должен съесть на оставшиеся деньги! И вот уже две тарелки, заполненные с горкой котлетами или мясом, гарниром, салатами. Неприлично же оставлять тарелку с едой? Где-то негры же недоедают... После нескольких дней, сама мысль о такой еде пугает. Шведский стол предстает для меня чем-то ужасным, нецивилизованным, эксплуатирующим темные инстинкты. Похоже, что нужно становится более разумным, превозмогать чувство сожаления о потраченных деньгах, думать о пользе, а не о жалости. Это как игра в покер: после того, как ставка сделана, необходимо забыть о ней, играть, исходя из текущей ситуации и возможности улучшить позицию, а не из чувства сожаления по потраченным деньгам. 

Несколько раз пытались погулять с детьми по Сочи.
Это невозможно. Не могу сказать за весь Сочи: весь Сочи очень велик, но в центральном районе нет дворов и детских площадок. Нет парков в том виде, как мы себе представляем. Если это огороженная площадка для детей - она платная и там пара платных аттракционов и продавцы попугаев. Если это парк - то он уже чей-то, огорожен забором, рядом добрый охранник. Если парк открытый (Ривьера например) - то это не просто парк отдыха - это парк зарабатывания денег. Вдоль всех дорожек парка стоят палатки.
Лохотроны - тиры, 10-D кинотеатры, палатки с сувенирами, палатки с едой, попрошайки-предсказатели, продавцы попугаев в количестве, превышающем все мыслимые пределы. Это не парк отдыха - это ферма по выращиванию денег. Если внутренне принять эти правила игры, то все становится в целом неплохо.
Пошли в Ривьеру.
Сводили детишек в дельфинарий. Пока детишки восторгались дельфинами и прочими ластоногими, бабушка сходила в аквариум к специальным пираньям, которые делают пилинг. Нужно засунуть в аквариум ту часть тела, которую нужно ободрать - и пираньи (гарра руфа) обгладывают все лишнее. Очень модная забава в Сочи. В Тайланде, говорят, тоже. Пока бабушку обгладывали пираньи, я гулял в окрестностях, попросту нарезал круги в ожидании детей.

Дети вернулись из дельфинария во главе с мамой очень довольные. Прямо скажем, восторженные. Рассказывают какие-то сказки. Обе дочери твердо решили стать дрессировщицами дельфинов. Юля тоже решила, но я ее уговорил не менять профессию и место жительство так неожиданно. Мы  побежали на аттракционы. Маргарита стоически перенесла все, чем может удивить парк Ривьера. Со скучным лицом висела вниз головой на карусели с говорящим названием "камикадзе", с легким недоумением вертелась на головокружилке. А потом сказала: "Скучно, никакого адреналина". Даже не знаю, чем ее пронять... Может, прыжки с парашютом из поезда?


Накупили сувениров друзьям. Целую сумку. Продавец был счастлив. Сидим, разбираем, что кому подарить.

Сегодня утром купались на пляже, обнаружили новое развлечение: подглядывать за жизнью морских обитателей в расщелине пирса (или как там его называют?). Там живут рапаны, мидии, крабы, какие-то рыбки, водоросли. Нужно набрать воздуха и висеть возле расщелины. В мутной воде так много интересного! Как в телевизоре, только еще веселее: краб жует что-то, семеня ножками, рапаны ползают, мидии просто висят, а в самый итересный момент из расщелины выплывает кусок водоросли, похожий на неведомую хрень и гладит вас по лицу. Через 40 секунд вы уже на берегу.

Пришли с прогулки Маргарита с Бабушкой. Гуляли они по индийской выставке, накупили целый чемодан индийский богатств. Лет 300 назад эти вещи были бы бесценными. Маргарита и Бабушка довольны, настолько довольны, что на обратном пути сели не в тот автобус и уехали исследовать другую, неизвестную нам часть Сочи. Исследовали. Вернулись. Не рассказывают.

Завтра пойдем, попробуем подружиться с крабом в расщелине. Говорят, его можно выковырять оттуда палочкой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий