вторник, 6 августа 2013 г.

В Сочи! День 1

Ве началось очень просто и обыденно. Купили билеты. Давно. Онлайн. Долго мучал вопрос, как там будет с этими онлайн-билетами? Оказалось все более, чем просто. Вывод: электронные билеты покупать можно. И нужно. Даже в Иркутске с этим очень просто,  не говоря уже о Москве. 
А еще можно регистрироваться заранее. Когда все спят. На лучших местах, что мы и сделали. Жалко, что соседей заранее выбрать нельзя. Я бы выбрал сонного дистрофика.
Итак, приехали в аэропорт, завершили все формальности осмотрелись, просветились, стали ждать. В общем, все как у других.
В самолете сидели компактной группой, мне, как обычно, повезло. Рядом со мной сидел атлет. И не просто какой-нибудь банальный легкоатлет, а тяжелоатлет. Или метатель молота. У него просто плечи занимали примерно 125% от ширины сидений (кстати, сиденья "Рекаро" очень хороши). А если считать вместе с мясом, то все 140%. Короче, у нас было соревнование даже не за подлокотник, а за мое кресло. Теперь представьте мою позу... Искривите ее немного влево. Теперь подержите ее в уме примерно 5 часов. 
Вот так и летели.
Москва встретила суетой (удивил), почти поголовным использованием электронных билетов, недорогим пабом в зоне вылета и пятью (ПЯТЬЮ) розетками на весь терминал Д для зарядки ваших гаджетов. Перекусили в пабе (дети повеселели), выпили по кружке темного пива (родители повеселели), дали на чай беременной замученной официантке (она не повеселела, так так ушла со смены, не успев рассчитать нас, бедненькая), нашли розетку. Ее прошлый хозяин улетел куда-то, наверное, в Петропавловск. Вокруг нас ходили неудачники с разряженными телефонами и планшетами, искоса выразительно поглядывая на наш блок питания, занявший единственную розетку в радиусе 60 метров. Мы с Маргаритой сидели на полу и чувствовали себя избранными.

Объявили посадку, пробурчав невнятное что-то из динамиков. Толпа ринулась на выход, сотрудники аэропорта работали как роботы - быстро и эффективно. 
Забежали в самолет. Ил-96. 1870 года выпуска, раритетный. Первый раз внутри. Он огромен. Он сарай. Нет, не так. Он САРАЙ. Быстрый подсчет показал 200 человек только в нашем салоне. Потолки высотой метра три. Свет горит где-то далеко вверху. Сарай старый, и на зашпаклеванном потолке удобства типа вентиляции, индивидуального освещения, кислородной маски и вызова стюардессы отсутствуют полностью. Все удобства - в кресле предыдущего ряда. Наверное, в 19 веке, когда был выпущен этот самолет, в салоне было всегда прохладно, стюард был у каждого пассажира, а на высоте 10 километров давление воздуха было обычным, поэтому разгерметизации бояться не стоило.
Сиденья не такие старые, как самолет - 1937 года выпуска. Уже слегка сильно продавлены. Не то, чтобы я брюзжал, просто когда откидываешься назад - поясница упирается в раму кресла. Изможденные стюарды, некоторые с пропитыми лицами. На обед - перловка с солониной. Сидели в конце салона, так что очередь в туалет терлась о мое колено. Пахло. Немного. Я так понял, что основная функция этого самолета - довезти до Сочи. Done.

Дальше приключения закручиваются с бешеной скоростью. Красавчик-аэропорт Сочи принял нас дождем и хорошим сервисом. Официальные таксисты удивили. Сидят за стойкой и заговорщецки подмигивают, дескать, давайте я обману свою фирму и не буду регистрировать вас, довезу всего на 1200 рублей дороже (за 2200), чем указано на плакате у меня над головой. Странный подход. Нашли армянина за 1500. Зовут Хачик. Прямо так и зовут. Очень удобно. Загрузились все толпой, заехали в магазин, закупились, немного покрутились по району в поисках дома, все это время Хачик показывал достопримечательности посмотритеналево, туточенькрасивобратан, что было немного странно в абсолютной темноте, но мы сочувственно вздыхали и качали головой.
Доехали до подъезда. Ключ не подходит. Позвонили соседям, объяснили ситуацию (на часах 21:40 MSK), нам отрыли. Затащились к двери. КЛЮЧ НЕ ПОДХОДИТ!
Ночевать тут? Звоним хозяйке (03:10 IKT). Привет. Извини, что беспокою. КЛЮЧ НЕ ПОДХОДИТ. 
Есть запасной. Звонит уважаемому человеку, у которого ключ (он живет в Адлере). В это время мы молимся, чтобы он был в Адлере. Уважаемые люди обычно богатые и могут быть где угодно. Он дома,  скоро приедет. В Адлере пробка. Сидим на лавочке и тихонько сходим с ума.
Никого я так не ждал, как Уважаемого человека. Его белый крузак, как колесница. 
Мы внутри, моем пол и падаем спать. Моря ночью не видо.
До завтра.

.

Комментариев нет:

Отправить комментарий